20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ЕС продлил персональные антироссийские санкции
Политика

ЕС продлил персональные антироссийские санкции

Совет ЕС официально продлил на полгода — до 15 марта 2019-го — персональные санкции против России. Они распространяются на 155 физических и 44 юридических лица.

В коммюнике Совета ЕС отмечается, что «ограничительные меры продлены в связи с действиями, подрывающими или угрожающими территориальной целостности, суверенности и независимости Украины». Меры включают в себя заморозку счетов и запрет на въезд.

Ранее замглавы МИД РФ Олег Сыромолотов заявил, что Россия не будет реагировать на продление индивидуальных санкций, поскольку они принимаются Советом ЕС даже без обсуждения.

В марте 2014 года в Крыму прошел референдум, по итогам которого полуостров стал территориальной частью России, а Севастополь — городом федерального значения. Страны ЕС, США и ряд других государств в ответ ввели ограничительные меры против России. Помимо индивидуальных санкций, цель которых — физические и юридические лица, действуют ограничения, направленные против ряда секторов экономики России, а также санкции, относящиеся только к Крыму и Севастополю.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».