26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ЕС продлил санкции против России еще на полгода
Политика

ЕС продлил санкции против России еще на полгода

Совет Евросоюза продлил действие экономических санкций против России. Срок экономических ограничений, истекавших в июле, продлен до 31 января 2019 года.

«5 июля 2018 года Совет продлил экономические санкции, нацеленные на специфические сектора российской экономики, до 31 января 2019 года», — говорится в заявлении Совета.

Уточняется, что меры ЕС нацелены на финансовый, энергетический и оборонный секторы России.

В документе поясняется, что это решение последовало после саммита ЕС, на котором лидеры Франции и Германии проинформировали остальных глав государств и правительств о ходе реализации минских соглашений. Решение будет опубликовано в официальном журнале ЕС в понедельник, 9 июля, и с этого момента вступит в силу.

Евросоюз ввел ограничительные меры против Москвы в 2014 году — на фоне воссоединения Крыма с Россией и ситуации в Донбассе. Речь, в частности, идет о персональных санкциях против граждан России и Украины, которых Брюссель обвиняет в подрыве суверенитета республики. В черный список также входят и юридические лица.

Ограничения ЕС касаются и Крыма. Например, гражданам и компаниям из стран Евросоюза нельзя импортировать продукцию из Крыма и инвестировать в экономику полуострова.

Россия неоднократно подчеркивала, что не является стороной внутриукраинского конфликта, а разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно. Москва приняла ответные меры, запретив ввоз ряда продовольственных товаров из стран ЕС.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».