26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ЕС решил заручиться поддержкой ЮАР в ситуации на Украине
антироссийские санкции Евросоюз Жозеп Боррель Политика Россия Украина ЮАР

ЕС решил заручиться поддержкой ЮАР в ситуации на Украине

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель рассказал о намерении Брюсселя заручиться поддержкой властей ЮАР в вопросе прекращения боевых действий, вывода российских сил с Украины. Об этом в среду, 28 декабря, сообщает RT.

Жозеп Боррель

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель

©Philipp von Ditfurth/dpa/Global Look Press

Глава евродипломатии дал письменный ответ на запрос евродепутата Ларса Патрика Берга о реакции властей ЕС на действия Южно-Африканской Республики, власти которой отказали в аресте яхты российского предпринимателя Алексея Мордашова, подчеркнув отсутствие обязательств действовать "от лица США или ЕС".

Боррель указал, что Брюссель принял к сведению позицию ЮАР, но собирается продолжить взаимодействие с африканским государством, чтобы "заручиться поддержкой в вопросе прекращения боевых действий, вывода российских сил с Украины, а также смягчения глобальных экономических и гуманитарных последствий".

Европейский чиновник при этом признал, что введенные Евросоюзом антироссийские рестрикции не накладывают обязательства на другие страны по реализации этих мер.

Ранее в Министерстве иностранных дел Южно-Африканской Республики заявили, что государство не намерено присоединяться к санкциям против России. В ведомстве подчеркивали, что эта позиция останется неизменной и после саммита США – Африка.

Как отмечает The Times, западные страны проиграли России "битву" за Африку: РФ сохраняет влияние на континенте и может рассчитывать на поддержку многих африканских государств, причем не последнюю роль в этом играет обещание российских властей помочь Африке с продовольствием и удобрениями.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».