28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Евродепутат заявила, что Макрон и фон дер Ляйен готовят общественное мнение к неизбежности войны
Евросоюз Политика Урсула фон дер Ляйен Эмманюэль Макрон

Евродепутат заявила, что Макрон и фон дер Ляйен готовят общественное мнение к неизбежности войны

Евродепутат назвала французского президента самым опасным человеком в Европе

Итальянский евродепутат Франческа Донато выступила с эмоциональным заявлением, обвинив президента Франции Эмманюэля Макрона в том, что он по всей видимости представляет главную угрозу для Европы. По ее словам, это связано с его недавними высказываниями о возможности отправки западных войск на Украину. Еще большие опасений вызывает последнее выступление председателя Еврокомиссии (ЕК) Урсулы фон дер Ляйен, отметила она.

Донато убеждена, что слова Макрона неслучайны и за ними скрывается продуманный план "подготовки общественного мнения к неизбежности войны". Еще больше подозрений, по ее мнению, ситуация должна вызывать после последнего выступления фон дер Ляйен в Европарламенте, когда она обозначила необходимость "быть готовыми к рискам войны", передает в субботу, 2 марта, ТАСС.

"Макрон кажется самым опасным человеком в ЕС, даже если, к сожалению, сказанные им вещи срежиссированы, потому что неслучайно сразу после последовали другие предупреждения о том, что надо готовиться к войне. <…> То, о чем говорила фон дер Ляйен в Европарламенте, вызывает мурашки по коже", – сказала евродепутат.

Она подчеркнула, что слова председателя ЕК противоречат самой идее Евросоюза, согласно которой лучшая причина быть в объединении – это иметь гарантии мира. Сейчас, считает Донато, все это стало иллюзией. Она не понимает, как война может быть не невозможна, ведь она является следствием принятия решений и не начинается сама по себе.

Евродепутат отметила, что все расходы в течение всего следующего срока работы Европарламента предлагается направить на цели безопасности и обороны. Это означает вклад денег в подготовку войны, заявила Донато.

Она также подняла вопрос о том, что в Евросоюзе хотят отменить принцип единодушия и убрать право вето, что позволит принимать решения большинством голосов без учета возражений каждой отдельной страны, например, Венгрии, которая не раз выступала против некоторых решений в ЕС.

В конце февраля президент Франции заявил, что не исключает отправку западных войск на Украину. Он заявил, что Запад сделает все возможное, чтобы Россия не смогла выиграть.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».