17 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Евросоюз готовит новый пакет санкций против телеведущих, блогеров и музыкантов из России
антироссийские санкции Евросоюз Политика сми

Евросоюз готовит новый пакет санкций против телеведущих, блогеров и музыкантов из России

Проект нового пакета санкций Евросоюза против России предполагает меры против 144 физических лиц. В очередной список входит много известных имен, а также представителей СМИ, например руководители российских компаний "РЕН ТВ" и "ТВ-Новости".

Григорий Лепс и Дмитрий Пучков

Певец Григорий Лепс (слева) и блогер Дмитрий Пучков (Гоблин)

©Павел Кашаев/Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Сообщается также, что у каналов НТВ / "НТВ-Мир", "Россия-1", "РЕН ТВ" будут отозваны лицензии на вещание в странах ЕС. Активы ВГТРК и АО "Национальная медиа группа" в ЕС предлагается заморозить. В списки отдельных физлиц, например, входят российские телеведущие Борис Корчевников и Марина Ким, певец Григорий Лепс, блогер Дмитрий (Гоблин) Пучков, политолог Сергей Михеев, пишет в понедельник, 12 декабря, издание Euobserver.

В заявлении ЕС отмечено, что Корчевников, например, публикует комментарии в социальных сетях, где приводит нелицеприятные ассоциации в отношении Украины и Запада, а Михеев продвигает "идеологию русского мира".

Предложено заморозить активы и запретить выдачу виз членам семьи Ковальчук, которая, по информации Euobserver, владеет СМИ, а также якобы дружит с президентом России.

Санкции также включают экономические меры: эмбарго на инвестиции в горнодобывающий сектор России, запрет на продажу технологий двойного назначения 169 российским компаниям и замораживание активов Московского кредитного банка и Дальневосточного банка.

В начале октября ЕС принял восьмой пакет антироссийских санкций. Ограничения дополнили списки товаров, находящихся под запретом, в частности, бытовой техникой, химикатами, табачными изделиями, одеждой и предметами личной гигиены.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».