28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Франция сообщила, что ее самолеты сопроводили российский Ил-20 у границ Эстонии
истребители Политика Россия самолеты Франция

Франция сообщила, что ее самолеты сопроводили российский Ил-20 у границ Эстонии

Французские истребители перехватили российский самолет-разведчик, заявили в ВС Франции

Истребители ВКС Франции сопроводили российский военный самолет Ил-20 у границ Эстонии. Они выполнили задачу по защите воздушного пространства. Об этом во вторник, 27 февраля, сообщил Главный штаб французских Вооружённых Сил в социальной сети X.

Российский самолёт радиоэлектронной разведки Ил-20

Российский самолёт радиоэлектронной разведки Ил-20 (архивное фото)

©Министерство обороны Российской Федерации / Mil.ru

"Взлет по тревоге и перехват российского самолета-разведчика Ил-20 у побережья Эстонии самолетами Mirage 2000-5. Цель: защита воздушного пространства наших балтийских союзников", – говорится в заявлении штаба. Об этом пишет ТАСС.

Конкретную дату этого инцидента французские военные не раскрыли. Они отметили, что перехват российского самолета был осуществлен в рамках участия истребителей Франции в миссии НАТО по "усиленному воздушному патрулированию" (Enhanced Air Policing).

Известно, что с этой целью четыре истребителя Mirage 2000-5 будут базироваться на авиабазе Шяуляй в Литве с 30 ноября 2023 года по 31 марта 2024 года. Так как страны Балтии не обладают собственной авиацией для контроля воздушного пространства, охрану неба осуществляют их союзники по НАТО.

Министерство обороны РФ, в свою очередь, неоднократно подчеркивало, что все полеты российских военных самолетов выполняются в рамках международного права и в полном соответствии с международными правилами использования воздушного пространства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».