29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. FT: ЕС планирует военно-морские учения после подрыва "Северных потоков"
Евросоюз Политика Северный поток Северный поток - 2 учения

FT: ЕС планирует военно-морские учения после подрыва "Северных потоков"

После диверсий на "Северных потоках" Евросоюз рассматривает возможность увеличения патрулей в море для защиты располагающейся там инфраструктуры и задумался о проведении совместных военно-морских учений. Об этом в пятницу, 10 марта, пишет газета Financial Times со ссылкой на представляющего Литву еврокомиссара по вопросам окружающей среды Виргиниюса Синкявичюса и обновленную морскую стратегию ЕС, которая должна быть опубликована сегодня.

Утечка газа в подводной части газопровода

Утечка газа в подводной части газопровода "Северный поток-2" (архивное фото)

©The Swedish Coast Guard/XinHua/Global Look Press

Еврокомиссар подчеркнул, что атака на "Северные потоки" продемонстрировала необходимость повышения бдительности касательно морской деятельности в Европе. Обновление морской стратегии ЕС было направлено на это.

По информации издания, новая стратегия содержит список действий, предусматривающий ежегодные совместные военно-морские учения Евросоюза и увеличение патрулей со стороны военных и береговой охраны. Еврокомиссар отметил, что в ней также отражаются меры для расширения спутникового мониторинга и обмена разведывательными данными.

Кроме того, он считает, что возможными целями якобы со стороны России могут быть плавучие хранилища и регазификационные установки. По его мнению, необходимо защитить инфраструктуру как от физических, так и от кибератак.

Синкявичюс также добавил, что в рамках обновленной стратегии ЕС выступил за создание оперативной группы для очистки Черного моря от неразорвавшихся мин.

В сентябре 2022 года сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу – "Северном потоке" и "Северном потоке–2" – произошли взрывы. Расследование инцидента проводят Германия, Дания и Швеция, они не исключили того, что это была целенаправленная диверсия. "Газпром" был допущен к обследованию места подрыва. Российский президент заявил, что взрыв на трубопроводах – очевидный теракт. В СМИ недавно появилась информация, что диверсию могла совершить проукраинская группировка. В Кремле эти данные назвали скоординированным вбросом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама