29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Генпрокуратура РФ обнародует переписку с Терезой Мэй
Политика

Генпрокуратура РФ обнародует переписку с Терезой Мэй

Генпрокуратура России обнародует переписку с Терезой Мэй, когда она занимала пост министра внутренних дел Великобритании. Об этом на брифинге заявил заместитель генерального прокурора России Саак Карапетян. По его словам, в бытность главой МВД Мэй отклонила наибольшее число запросов России о выдаче преступников.

«На сегодняшний день из направленных 83 запросов отказано в выдаче в отношении 60 лиц <...> Хочу отметить, что максимальное число отказов выдачи этой категории лиц мы получили в период с 2010 года по 2016 год, когда министром внутренних дел Великобритании была госпожа Мэй», — заявил Карапетян

По информации Генпрокуратуры, в настоящее время на рассмотрении властей Великобритании находится 21 запрос из РФ о выдаче лиц, которые совершили преступления, в большинстве случаев связанные с хищениями

Ведомство также нашло сходство между обвинениями Лондона в адрес Москвы относительно покушения на Бориса Березовского, смерти в Лондоне Александра Литвиненко и отравления британского агента, экс-сотрудника Главного разведывательного управления Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Скрипаль и его дочь в начале марта были отравлены неизвестным веществом в британском городе Солсбери. По последним данным, оба они уже пришли в себя и идут на поправку.

Бизнесмен Борис Березовский был найден мертвым в своем доме в пригороде Лондона в 2013 году. Причиной его смерти назвали суицид.

Бывший разведчик Александр Литвиненко в 1998 году на пресс-конференции с группой коллег публично заявил, что начальство приказало им убить Березовского. В 2000 году он покинул Россию, в 2006-м в Лондоне был смертельно отравлен радиоактивным полонием-210.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама