26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Генсек ООН назвал крайне важным экспорт продовольствия и удобрений из РФ и с Украины
ООН Политика

Генсек ООН назвал крайне важным экспорт продовольствия и удобрений из РФ и с Украины

Генеральный секретарь Организации Объединённых Наций (ООН) Антониу Гутерриш выступил с призывом продлить черноморскую зерновую инициативу после 18 марта. Об этом стало известно в среду, 8 марта.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш

©Manuel Elías/UN Photo/Global Look Press

По его словам, экспорт удобрений и зерна из РФ и с Украины имеет ключевое значение для продовольственной безопасности. Об этом пишет ТАСС.

Это заявлено Гутерриш сделал в ходе встречи с украинским президентом Владимиром Зеленским. Он отметил, что в рамках "продуктовой сделки" из украинских портов вывезли 23 млн тонн зерна.

Представители России, Украины, Турции и ООН заключили "зерновую сделку" в июле 2022 года. Договор подразумевает вывоз украинского продовольствия и удобрений из трех черноморских портов. 17 ноября было принято решение продлить договоренности еще на 120 дней.

"Продуктовая сделка" – часть пакетной договоренности, которая предусматривает разблокировку экспорта российских удобрений и продовольствия. Официальная Москва не раз подчеркивала, что именно эта часть соглашения не выполняется.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: ООН