29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Генсек ООН призвал Иран к дипломатии для возвращения к СВПД
Антониу Гутерриш Иран ООН Политика СВПД

Генсек ООН призвал Иран к дипломатии для возвращения к СВПД

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерриш провел телефонный разговор с главой МИД Ирана Хосейном Амиром Абдоллахияном. Во время беседы генсек ООН указал на важность дипломатических усилий для полного возвращения к Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе.

Антониу Гутерриш

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш

©Global Look Press/Keystone Press Agency

"Генеральный секретарь ООН подтвердил свою позицию, что дипломатия должна возобладать для возврата к полному выполнению Совместного всеобъемлющего плана действий", – сообщили в пресс-службе ООН. Заявление всемирной организации цитирует ТАСС в воскресенье, 12 июня.

Антониу Гутерриш также оценил продление перемирия в Йемене. Он поддержал усилия Ирана в этом направлении.

Переговоры по возобновлению СВПД по иранской ядерной программе снова находятся под угрозой срыва. Дело в том, что совет управляющих Международного агентства по атомной энергии принял резолюцию, в которой раскритиковал Иран за сокрытие фактов о своей атомной программе. В Иране в начале июня демонтировали 27 видеокамер по мониторингу за деятельностью страны на нескольких ядерных объектах. Их установили в рамках ядерной сделки, которая была заключена в 2015 году Тегераном с пятью постоянными членами Совета безопасности ООН и Германией.

Заключение СВПД ознаменовало окончание кризиса, начавшегося в 2004 году, когда на Западе стали подозревать Иран в разработке ядерного оружия. Из-за этого в отношении Тегерана ввели санкции. Согласно документу, Тегеран, в частности, обязался в течение 15 лет не обогащать уран более чем на 3,67% и не сооружать дополнительных тяжеловодных реакторов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама