25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Госдеп США призвал РФ согласиться на продление "зерновой сделки"
Госдеп США Политика Россия США

Госдеп США призвал РФ согласиться на продление "зерновой сделки"

Соединённые Штаты призывают Россию дать согласие на продление "зерновой сделки". Об этом заявил в среду, 1 марта, официальный представитель госдепартамента США Нед Прайс.

По его словам, Вашингтон не видит причин, по которым Россия могла бы не согласиться пойти на такой шаг. Кроме того, в США считают, что сделка должна быть расширена, передает РИА Новости.

"Мы продолжаем призывать Россию согласиться на продление и, в конечном счете, расширение зерновой инициативы", – заявил Прайс.

Ранее в среду госдепартамент также призвал страны "Большой двадцатки" добиваться от РФ сохранения и расширения "зерновой сделки". Госдеп полагает, что необходимо привлечь Москву к ответу за "отсутствие реакции на усилия ООН, направленные на открытие морских линий для поставок зерна".

В МИД РФ в свою очередь предупредили, что продление сделки возможно только при учете интересов российских производителей сельскохозяйственной продукции и удобрений с точки зрения беспрепятственного доступа на мировые рынки.

Россия, Турция, Украина и ООН заключили "зерновую сделку" в июле 2022 года. Соглашение подразумевает вывоз украинских продовольствия и удобрений из трех черноморских портов. За движением кораблей должен следить Совместный координационный центр, который находится в Стамбуле. 17 ноября сделку продлили еще на 120 дней.

Сделка является составной частью пакетной договоренности, которая предусматривает разблокировку российского экспорта удобрений и продовольствия. В Москве не раз подчеркивали, что именно эта часть договоренности не выполняется.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».