28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Госдума приняла поправки к проекту о пенсионных изменениях
Политика

Госдума приняла поправки к проекту о пенсионных изменениях

Госдума приняла поправки президента Владимира Путина, внесенные ко второму чтению проекта об изменениях в пенсионном законодательстве. Решение было принято единогласно — за проголосовали 385 депутатов.

Всего глава государства внес девять поправок. Кроме того, депутаты одобрили поправки, внесенные "Единой Россией". Некоторые из них посвящены вопросу накопительной пенсии, которую депутаты фракции предлагают выплачивать в нынешнем пенсионном возрасте, с 55 лет для женщин и с 60 для мужчин. Еще одно уточнение связано с индексацией пенсий неработающим пенсионерам.

В июле ГД в первом чтении приняла правительственный законопроект, который предполагал постепенное повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Однако в конце августа Владимир Путин предложил ряд мер, которые позволят максимально смягчить эти решения. В частности, возраст выхода на пенсию для женщин должен быть 60 лет вместо предложенных ранее 63.

Кроме того, многодетные матери смогут выходить на пенсию досрочно, а условия назначения пенсий для коренных малочисленных народов Севера сохранятся. Также пособие по безработице для лиц предпенсионного возраста повысят, а за увольнение перед пенсией вводится ответственность.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама