25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Госдума РФ приняла закон об иноагентах
Госдума законодательство законопроект иноагенты Политика

Госдума РФ приняла закон об иноагентах

Государственная дума РФ на пленарном заседании в среду, 29 июня, приняла в третьем чтении закон, который обобщает нормы российского законодательства об иноагентах. Проект закона "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием" внесли в нижнюю палату парламента сенаторы и депутаты.

Госдума заседание депутаты

©duma.gov.ru

Документ уточняет понятия "иностранного агента", "иностранного влияния", "иностранного источника", "политического деятеля", передает РИА Новости. В нем определяется, кого могут признать иностранным агентом. Принятый Госдумой закон предусматривает создание в РФ единого реестра иноагентов и определяет правила, в соответствии с которыми гражданина или организацию могут включить в этот реестр и исключить из него.

Как отмечается в документе, иноагентам запрещается осуществлять творческую деятельность за счет бюджетных средств РФ, участвовать в закупках по государственным нуждам, принимать участие в качестве экспертов в проведении государственной экологической экспертизы. Комитет Госдумы поддержал поправку, что к политической деятельности, которую могут осуществлять иноагенты, не может относиться деятельность в сфере защиты традиционных семейных ценностей.

Первое чтение законопроекта, регулирующего деятельность иностранных агентов, прошло в Госдуме в начале июня. У парламентариев возник ряд замечаний к тексту документа – ко второму чтению в него были внесены необходимые дополнения.

Кабинет министров РФ также сделал ряд замечаний, указав, что они должны быть устранены ко второму чтению. В частности, правительство сочло необходимым прописать в законе об иноагентах свои полномочия по установлению требований к маркировке материалов. Помимо этого, кабмин попросил определить, распространение какой информации может повлечь присвоение статуса иностранного агента.

Как отмечается в тексте документа, закон об иноагентах начнет действовать с 1 декабря 2022 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».