29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Госдума утвердила Кудрина на посту главы Счетной палаты
Политика

Госдума утвердила Кудрина на посту главы Счетной палаты

Госдума проголосовала за постановление о назначении экс-министра финансов, главы Центра стратегических разработок Алексея Кудрина на должность председателя Счетной палаты. В поддержку его кандидатуры проголосовали 264 депутата, 43 выступили против, еще 43 воздержались. Фракции ЛДПР и КПРФ отказались поддерживать предложенную президентом кандидатуру.

Кудрин на пленарном заседании Госдумы назвал основными целями работы в Счетной палате борьбу с коррупцией, увязку бюджета со стратегическими целями развития России, совершенствование методов контроля, а также повышение открытости процесса формирования бюджета и реализации национальных целей.

«Вопрос не только в том, потрачены ли деньги в соответствии с процедурами, но и в том, приближают ли эти расходы нас к национальным целям, ведут ли к сущностным изменениям в жизни граждан страны», – заявил Кудрин. По его мнению, Счетная палата должна открыто и непрерывно информировать общество об этом.

По словам Кудрина, в ближайшее время он выйдет из большинства фондов и общественных организаций, в которых состоит. Он уже вышел из органов управления собственного фонда, в который входит Комитет гражданских инициатив. Ранее Кудрин вышел из наблюдательного совета Московской биржи и отказался от избрания в наблюдательный совет Сбербанка.

Кандидатуру Кудрина предложила президенту фракция «Единая Россия». Помимо него главе государства для выбора были предложены кандидатуры от трех оппозиционных фракций: от КПРФ - депутата Юрия Синельщикова, от ЛДПР - аудитора Максима Рохмистрова, от «Справедливой России» - главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова.

Госдума на прошлой неделе досрочно прекратила полномочия предыдущего главы Счетной палаты Татьяны Голиковой.

Кудрин не работал в органах госвласти семь лет, с 2011 года — после конфликта с занимавшим тогда должность президента Дмитрием Медведевым Кудрин был вынужден уйти с поста вице-премьера — министра финансов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама