25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Госсекретарь США заявил о готовности к жестким мерам против России
Госдеп США Политика Россия Украина Энтони Блинкен

Госсекретарь США заявил о готовности к жестким мерам против России

Руководитель Госдепартамента США Энтони Блинкен рассказал министру иностранных дел Украины Дмитрию Кулебе о готовности Вашингтона совместно с союзниками и партнерами принять жесткие меры против России. Это заявление прозвучало в телефонном разговоре глав внешнеполитических ведомств.

Как уточнил глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс, Блинкен заверил Кулебу в непоколебимой поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины. Он также заверил представителя официального Киева в готовности Вашингтона к жестким мерам против России, если она "решит пойти на эскалацию", сообщает ТАСС.

В ходе разговора стороны обсудили наращивание российских сил вдоль границы с Украиной, а также шаги, которые Украина и Соединенные Штаты предпринимают, чтобы "подтолкнуть Россию к выбору дипломатического взаимодействия, а не войны, и обеспечить безопасность и стабильность".

Блинкен также проинформировал Кулебу о своем недавнем взаимодействии с российскими коллегами, которое подтвердило готовность решать совместные проблемы в сфере безопасности, рассказали в Госдепартаменте.

Ранее в Госдепе заявили, что глава ведомства ясно дал понять российским властям, что Вашингтон готов взаимодействовать на серьезном дипломатическом уровне. Соединенные Штаты также открыты для новых контактов американского и российского президентов, однако это будет зависеть от дальнейшего развития событий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».