29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Грузия разрывает дипотношения с Сирией
Политика

Грузия разрывает дипотношения с Сирией

МИД Грузии объявил о начале процедуры по прекращению дипломатических отношений с Сирией после того, как Дамаск признал независимость Южной Осетии и Абхазии. Об этом говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Грузии.

«Сирийский режим пренебрег международным правовым обязательством о территориальной целостности суверенного государства и о неделимости международно признанных границ», — сказано в документе.

Во вторник, 29 мая Республика Абхазия и Сирийская Арабская Республика объявили о взаимном признании и установлении дипломатических отношений между двумя странами на уровне посольств. Накануне состоялась трехсторонняя встреча послов Республики Абхазия, Сирийской Арабской Республики и Республики Южная Осетия в РФ, в ходе которой послы согласовали текст и дату выхода коммюнике, обменялись соответствующими нотами.

Грузия в 2008 году атаковала Южную Осетию и разрушила часть ее столицы. В ответ на агрессию против мирного населения Россия ввела войска и вытеснила силы противника.

После "пятидневной войны" Москва признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии, ранее подчинявшихся Тбилиси.
Бывшие автономии выбрали путь независимости. При этом власти республик объявили приоритетом создание союзного государства с Россией.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама