29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Истребитель Су-57 запустили в серийное производство
ВКС Политика Су-57

Истребитель Су-57 запустили в серийное производство

Войска получат 76 новых самолётов пятого поколения

В России началось серийное производство истребителей пятого поколения Су-57. Об этом говорится в брошюре, посвящённой 80-летию ОКБ имени Сухого, передаёт РИА Новости.

В тексте документа новый Су-57 характеризуется как «многофункциональный авиационный комплекс пятого поколения, обладающий высоким интеллектом бортового оборудования» и малой заметностью. Также там говорится, что в настоящий момент подписан долгосрочный контракт с Министерством обороны РФ на поставку в войска более 70 таких истребителей, а в серийное производство самолёт запущен в 2019 году.

Су-57 — первый российский истребитель пятого поколения, разработанный ОКБ им. Сухого. Точные характеристики самолёта пока держатся в секрете. Ранее Владимир Путин заявил, что к 2028 году в России должны появиться как минимум три авиаполка, в основной состав которых войдут истребители пятого поколения Су-57.

Производством боевой машины занимается авиазавод имени Гагарина в Комсомольске-на-Амуре. Известно, что на первоначальном этапе новые истребители будут оснащаться двигателями первого поколения, которые в будущем заменят на более современные.

Кроме этого, в ближайшее время все строевые Су-57 получат новое перспективное вооружение. По своим характеристикам оно будет превосходить западные аналоги. Как сообщается, все самолёты будут поставляться в войска вместе с комплектами авиационных средств поражения. Кроме того, Воздушно-космические силы получат средства наземного обслуживания и обеспечения полётов.

Ранее «Профиль» писал, что заслуженный лётчик-испытатель, Герой России, полковник запаса Сергей Богдан, признался, что Су-57 — лучшая машина, на которой ему приходилось летать. По словам пилота, истребитель Су-57 обладает всеми необходимыми характеристиками для боя в современных условиях и превосходит существующие машины поколения 4 и 4++ по многим параметрам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама