29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Кадыров заявил о присутствии британского спецназа на Украине
Великобритания Политика Рамзан Кадыров спецназ Украина

Кадыров заявил о присутствии британского спецназа на Украине

Наемник из США в переписке с журналистами подтвердил присутствие на Украине бойцов британского спецназа из Особой воздушной службы (SAS). Об этом в среду, 22 июня, заявил глава Чечни Рамзан Кадыров.

В своем Telegram-канале Кадыров опубликовал скриншот переписки американского журналиста Сета Харпа с неназванным наемником на Украине. Он рассказал об инциденте, когда "британский снайпер из SAS" выдвигался на позиции, но его по ошибке уничтожил экипаж украинского БТР. "Это можно расценивать как прямое вмешательство в конфликт Туманного Альбиона", – считает глава Чечни. При этом из контекста переписки непонятно, рассказывал ли наемник о действующем британском военнослужащем или ветеране, ранее служившем в SAS.

Кадыров рассказал, что американский наемник жаловался в переписке на плохую подготовку украинских военных, отсутствие связи и регулярные случаи дружественного огня. Подразделение наемника, по предоставленной журналистом информации, один раз вело двухчасовую перестрелку с украинскими силами спецназа. Подконтрольные Киеву силы не раз взрывали мосты, когда на другой стороне оставались союзные им силы, заявил источник цитируемого Кадыровым журналиста. "Нелепый беспорядок – именно так характеризует наемник из США нынешнюю обстановку в рядах вооруженных сил Украины. С чем я, само собой, полностью согласен", – заключил глава Чечни.

Ранее Кадыров сообщил о больших потерях иностранных наемников на Украине. По его словам, оставшиеся в живых все чаще задумываются о том, чтобы покинуть зону боевых действий.

Особая воздушная служба (SAS) – один из компонентов войск специального назначения вооруженных сил Великобритании. Предназначена для проведения спецопераций, борьбы с терроризмом, освобождения заложников и разведки. Впервые создана в 1941 году для действий за линией фронта в Северной Африке, расформирована в 1945 году и заново образована в 1947 году. SAS послужила образцом для формирования элитных спецподразделений в США, Франции, Бельгии, Израиле, государствах Содружества наций и других странах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама