25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Канцлер Германии считает, что запрет на поставки золота из России нужно обсудить в ЕС
"Большая семерка" (G7) Евросоюз золото Олаф Шольц Политика

Канцлер Германии считает, что запрет на поставки золота из России нужно обсудить в ЕС

Предложение США о запрете на поставки золота из РФ европейским странам необходимо обсудить в ЕС, а не на саммите G7, считает канцлер Германии Олаф Шольц. Идет обсуждение вопроса, но решение в конечном итоге будет принимать не G7, подчеркнул он.

Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц

Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц

©Michael Kappeler / dpa / Global Look Press

При этом Шольц отметил, что санкции ЕС против России будут совершенствоваться, пишет 27 июня ТАСС. "На это могут положиться все, кто их поддерживает, и этого должно ожидать российское руководство", – добавил канцлер Германии.

Ранее появилась информация, что США, Великобритания, Канада и Япония введут запрет на импорт золота из России. Информацию позже подтвердил американский президент Джо Байден. "Вместе G7 объявит о введении запрета на импорт российского золота – крупной части экспорта, который приносит России десятки миллиардов долларов", – сообщил президент США.

Саммит G7 проходит 26–28 июня в замке Эльмау в Баварии. Среди приглашенных участников встречи – лидеры ЮАР, Сенегала, Индии, Аргентины и Индонезии. Также по видеосвязи примет участие президент Украины.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».