18 апреля 2024
USD 94.07 +0.49 EUR 99.93 +0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Киев готов рассмотреть предложения Москвы по обмену Вышинского
Политика

Киев готов рассмотреть предложения Москвы по обмену Вышинского

Первый вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко заявила, что Украина рассмотрит предложение об обмене арестованного в стране журналиста Кирилла Вышинского, если такое поступит.

"Она (Москва. — Прим. ред.) должна сделать соответствующее предложение украинской стороне, и мы с удовольствием его рассмотрим", — уточнила вице-спикер на политическом шоу "Свобода слова" телеканала ICTV.

Накануне вице-спикер назвала фамилии 23 россиян, которых Киев готов обменять на осужденных украинцев, однако Вышинского в этом списке нет. Геращенко утверждает, что его никогда не предлагали к обмену.

Ранее российский президент Владимир Путин сообщал, что обсуждал с Петром Порошенко вопрос выдачи задержанных, в том числе Вышинского. Этим также занималась уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

"Эксперты и неправительственные организации <…> обращают внимание, что в обнародованном списке нет фамилии Вышинского. Объясняю: мы обнародовали списки лиц, которых регулярно включают в свои требования ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей. — Прим. ред.). Фамилии других россиян, в том числе Вышинского, никогда не назывались ни представителями ОРДЛО, ни россиянами, ни в Минске, ни в других форматах", — также написала ГеращенкоРанее зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Алексей Кондратьев выразил надежду, что Вышинского обменяют на одного из осужденных в России украинских граждан. По его словам, если есть хоть малейшая надежда на спасение журналиста от незаконного преследования, ею надо воспользоваться.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».