26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Киев назвал неудачным фейком данные Минобороны о причастности Украины к крушению MH-17
Политика

Киев назвал неудачным фейком данные Минобороны о причастности Украины к крушению MH-17

Заявление России о том, что Украина причастна к катастрофе малайзийского «Боинга» над Донбассом в 2014 году, является ложью. Об этом заявил секретарь Совета безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов.

«Заявление Российской Федерации о якобы украинском следе ракеты, которая сбила МН17 — это очередной неудачный фейк Кремля для того, чтобы прикрыть свое преступление, которое уже доказано как официальным следствием, так и независимыми экспертными группами», — сказал Турчинов «Интерфаксу».

Ранее на брифинге в Минобороны РФ сообщили, что ракета зенитно-ракетного комплекса «Бук», которой был сбит в 2014 г. Малазийский Boeing, была произведена в подмосковном Долгопрудном в 1986 году и отправлена в воинскую часть на Украине. Минобороны установило это по серийным номерам сопла и двигателя ракеты, представленным Международной следственной группой (JIT). Российское военное ведомство также заявило, что видео перемещений «Бука» из России на Украину, которые использовала в расследовании JIT, было сфальсифицировано.

Boeing малайзийских авиалиний, летевший рейсом МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит над Донбассом 17 июля 2014 года. Погибли 298 человек. В мае 2018 года Международная следственная группа сделала вывод, что зенитно-ракетный комплекс «Бук», выстреливший по самолету, был поставлен из России.

Нидерланды признали Украину непричастной к крушению лайнера над Донбассом. МИД России в ответ обвинил Нидерланды в том, что при рассмотрении дела о крушении MH17 с Украины фактически сняли вину за незакрытие воздушного пространства над районом боевых действий. Российское дипломатическое ведомство выразило «озабоченность предвзятостью и закрытостью расследования». Минобороны РФ неоднократно утверждало, что ни один российский «Бук» границу с Украиной не пересекал.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».