25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Киев не пустил журналистов на конференцию по свободе СМИ
Политика

Киев не пустил журналистов на конференцию по свободе СМИ

Украина отказала во въезде сотруднице телеканала RT Поле Слиер и российскому телеведущему Евгению Примакову. Сотрудники СМИ планировали посетить экспертную конференцию ОБСЕ по свободе СМИ в стране.

Примакову объявили, что он несет угрозу безопасности и запретили посещать Украину в ближайшие пять лет.

Посольство РФ в Киеве готовит ноту протеста в МИД Украины из-за отказа во въезде российскому журналисту. Об сообщил начальник отдела международных информационных проблем департамента информации и печати МИД Максим Буякевич, передает «РИА Новости».

Главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симоньян прокомментировала на произошедшее«Нашего израильского собкора Полу Слиер не пустили в Цеевропу, куда она ехала выступать на конференции ОБСЕ по свободе прессы и СМИ. Дорогое ОБСЕ! Вы б еще марш в поддержку евреев догадались в Киеве провести», — написала Симоньян.

Представители иностранных СМИ постоянно подвергаются дискриминации и гонениям на Украине. Некоторым отказывают во въезде, некоторых задерживают и арестовывают.

В марте 2015 года Киев приостановил аккредитацию при органах госвласти 115 российских СМИ.

Кроме того, на Украине запрещена трансляция основных российских телеканалов.

В декабре прошлого года УВКПЧ ООН отметило тревожную тенденцию высылки с Украины иностранных журналистов, на которых "навешивают ярлык "пропагандистов", что становится поводом для их депортации", и призвало тщательнее рассматривать ограничительные меры.

Последним серьезным случаем притеснения свободы слова стал арест в мае текущего года руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского. Его обвинили в госизмене и поддержке ДНР и ЛНР. Журналисту грозит до 15 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».