24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Китай опередил США по количеству пусковых установок для МБР
Китай Политика ракета США

Китай опередил США по количеству пусковых установок для МБР

Соединенные Штаты по-прежнему опережают Китай по числу ракет и ядерных боеголовок. Однако теперь КНР обходит США по количеству наземных пусковых установок для межконтинентальных баллистических ракет (МБР), пишет The Wall Street Journal.

Китайские межконтинентальные баллистические ракеты

Китайские межконтинентальные баллистические ракеты "Дунфэн-41"

©Xinhua/Lan Hongguang/Global Look Press

Представители американского военного ведомства проинформировали об этой ситуации профильные комитеты Конгресса США. В Пентагоне утверждают при этом, что многие из китайских пусковых установок стоят пустыми. При подсчетах также не учитывались американские ракеты, которые могут быть запущены с подводных лодок и стратегических бомбардировщиков.

Количество межконтинентальных баллистических ракет регулирует Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений между Россией и США. Согласно этому документу, страны обязуются ограничить число ракет до 700 штук, а развернутых ядерных боеголовок – до 1500 штук.

Срок действия договора истекает в 2026 году. Активных переговоров по его возобновлению страны пока не ведут. Более того, 3 февраля в НАТО заявили, что Россия не выполнила условия ДСНВ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».