25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Клишас объяснил смысл поправки об обнулении сроков президента
Андрей Клишас Конституция РФ Политика

Клишас объяснил смысл поправки об обнулении сроков президента

Глава комитета по конституционному законодательству Совета федерации и сопредседатель рабочей группы по поправкам Андрей Клишас заявил, что поправка в Конституцию РФ, которая позволяет действующему президенту баллотироваться снова, нужна для того, чтобы стабилизировать политическую систему. По мнению Клишаса, она должна отвлечь внимание чиновников от темы трансфера власти.

Председатель комитета Совета Федерации РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас

Председатель комитета Совета Федерации РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас

©Сергей Бобылев/ТАСС

В интервью РБК Клишас пояснил, что для того, чтобы система заработала, чиновники, парламентарии и члены правительства должны перестать думать о трансфере. "Они должны перестать рассуждать о том, кто там будет преемником, когда это произойдет и так далее»,– подчеркнул он. Клишас добавил, что чиновникам и политикам придется свыкнуться с мыслью о том, что "потом будет все то же, что президент может избираться снова", если россияне поддержат поправки в Конституцию.

Сенатор также назвал одну из проблем. Он заявил, что власть в России остается излишне персонифицированной. Клишас отметил, что многие граждане уверены, что можно «принимать любые законы, даже Конституцию поправить, но, если Владимир Путин уйдет, все будет переделано».

Он заверил, что поправки было решено внести именно для борьбы с персонификацией власти. Клишас сообщил, что с помощью поправок глава государства делает политическую систему более устойчивой. Сенатор подчеркнул, что система не должна так сильно зависеть от того, кто в является президентом.

Как ранее сообщал "Профиль", всероссийское голосование по поправкам в Конституцию пройдет по пакетному принципу. По словам председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрея Клишаса, это связано со «сквозным характером» предлагаемых изменений.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».