25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Косачев предложил NYT объясниться за статьи о пандемии COVID-19 в России
коронавирус Политика сми Совет Федерации США

Косачев предложил NYT объясниться за статьи о пандемии COVID-19 в России

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев считает, что американская газета The New York Times (NYT) должно объясниться за свои статьи о ситуации с распространением коронавируса в России. Об этом он заявил в четверг, 14 мая, в интервью изданию «ПолитЭксперт».

Трамп допустил полное прекращение отношений с Китаем

Медиакорпорацию NYT сенатор назвал частью пропагандистской машины США и Запада в целом, которая, по его мнению, последовательно решает задачу дискредитации других стран. Частью этой кампании является приписывание другим государствам, в частности, России и Китаю, действий, связанных с пандемией коронавируса, отметил Косачев.

«Это геополитические соперники американцев, которые в глазах обывателя во всех отношениях должны выглядеть скверно», – подчеркнул он. Сенатор считает, что иностранные СМИ должны объясниться – раскрыть источники информации и обосновать достоверность публикуемых сведений. Россия в этой ситуации сделала то, что должна была сделать, – предъявила претензии и ожидает разъяснения, заключил Косачев.

Ранее в Государственной думе попросили МИД России принять меры в отношении американских газет после публикации ими недостоверных сведений о статистики смертности от COVID-19 в России. В связи с этим официальной представитель МИД Мария Захарова заявила, что дальнейшие шаги в отношении данных изданий будут зависеть от того, напечатают ли они опровержение.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».