28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Косачев возложил на США ответственность за судьбу договора о запрещении ядерных испытаний
Политика Совфед США ядерное оружие

Косачев возложил на США ответственность за судьбу договора о запрещении ядерных испытаний

В Совфеде напомнили, что именно США не ратифицировали ДВЗЯИ

Судьба Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) зависит от решений Белого дома. Именно США являются одним из лидеров по ядерному оружию, которые не утвердили документ, написал 12 августа в своем Telegram-канале вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.

Договор в 1996 году был одобрен Генассамблеей ООН, его подписали 186 государств и утвердили 178 стран, включая Россию, Великобританию и Францию. Однако документ до сих пор не действует, так как для этого нужна ратификация 44 стран, у которых есть ядерное оружие или возможности его создания, напомнил вице-спикер в соцсети.

"На сегодня договор не подписали три страны: Индия, КНДР и Пакистан. Подписали, но не ратифицировали пять: США, Китай, Египет, Израиль и Иран", – уточнил вице-спикер.

В то же время Вашингтон продолжает выдвигать обвинения в сторону Москвы. В качестве примера Косачев вспомнил заявление посла США в России Линн Трейси о том, что РФ является единственной страной, которая поднимает тему о возобновлении испытательных взрывов ядерного оружия.

Политик подчеркнул, что в Кремле утвердили ДВЗЯИ в 2000 году, соблюдают положения, указанные в документе, а в 1992 году объявили добровольный мораторий на ядерные испытания. С другой стороны Белый дом намеренно не поднимает тему, что именно США являются единственным государством, которое применило боевое ядерное оружие, констатировал Косачев.

Посол России в Соединенных Штатах ранее отметил, что договор о запрете ядерных испытаний не вступил в силу именно по вине Вашингтона. По мнению дипломата, на решения американских властей смотрят и другие страны, которые могут повлиять на судьбу документа.

ДВЗЯИ запрещает производить испытательные взрывы ядерных зарядов, а также ядерные взрывы в мирных целях. Документ носит абсолютный и всеобъемлющий характер и распространяется на все сферы (в атмосфере, в космосе, под водой и под землей).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».