25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Антонов заявил, что договор о запрещении ядерных испытаний не вступил в силу из-за США
Политика США ядерные силы

Антонов заявил, что договор о запрещении ядерных испытаний не вступил в силу из-за США

Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) все еще не вступил в силу по вине Вашингтона. Об этом во вторник, 28 февраля, сообщил посол России в США Анатолий Антонов, передает РИА Новости.

"Если бы США были ответственной ядерной державой, то давно бы ратифицировали ДВЗЯИ. Но зачем им торопиться, если администрация не хочет юридическими мерами положить конец ядерным испытаниям?" – отметил дипломат.

По его словам, на поведение Вашингтона смотрят и другие страны, от которых тоже зависит судьба ДВЗЯИ.

Кроме того, Антонов призвал США пересмотреть антироссийскую политику, чтобы создать условия по возвращению к полноценному функционированию ДСНВ. Однако пока американская администрация не готова даже к символическим позитивным жестам в этом отношении, добавил посол.

Он отметил, что США в нарушение процедуры ДСНВ объявляют тяжелые бомбардировщики и пусковые установки баллистических ракет подлодок неспособными осуществлять ядерные задачи. Тем не менее российским инспекторам Вашингтон так и не дал возможность убедиться в результатах проведенного "переоборудования".

При этом Россия, со своей стороны, на протяжении всех лет существования ДСНВ безукоризненно соблюдает все его параметры. Ответственность за эскалацию ситуации по этому договору Антонов полностью возложил на Соединённые Штаты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».