19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Кремль: РФ не приемлет действия властей Украины против российских СМИ
Политика

Кремль: РФ не приемлет действия властей Украины против российских СМИ

Россия категорически не приемлет действия Киева против российских журналистов, однако не ставит под сомнение право украинских СМИ работать на своей территории. Об этом заявил исполняющий обязанности пресс-секретаря президента Дмитрий Песков в ходе брифинга для журналисто. 

Так он ответил на вопрос о состоявшейся во вторник операции Службы безопасности Украины (СБУ) в отношении сотрудников агентства "РИА Новости Украина".

"РФ категорически не приемлет таких действий в отношении своих граждан, тем более если они являются представителями СМИ и когда причиной таких действий <...> является их профессиональная деятельность", - заявил Песков, передает ТАСС.

"Россия, конечно, никогда не заставляет себя ждать с ответными мерами, когда в отношении ее граждан осуществляются такие действия", - предупредил он.

В то же время Песков отметил, что украинские журналисты могут работать в России спокойно.

"Отвечая на ваш вопрос о том, безопасности ли украинским журналистам находится в России, скажу: абсолютно безопасно", - сказал Песков представителю СМИ Украины.

"В России на протяжении всех этих тяжелых лет вашу профессиональную деятельность никто не ограничивает, мы с вами находимся в диалоге", - напомнил он. "К сожалению таким преимуществом не могут похвастать российские журналисты на Украине", - добавил Песков.

Напомним, 15 мая СБУ провела широкомасштабную операцию в отношении сотрудников агентства "РИА Новости Украина". Журналистов обвинили в государственной измене. В частности, был задержан главный редактор агентства Кирилл Вышинский. Кроме того, прошли многочасовые обыски в центральном офисе агентства в Киеве, в его пресс-центре и в квартирах нескольких репортеров.

В то же время СБУ выступила с заявлением о том, что ведомство раскрыло деятельность "сети медиаструктур, подконтрольных Российской Федерации", которые использовались "страной-агрессором в рамках гибридной информационной войны против Украины".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».