25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Лавров: Москва не раз предупреждала о готовящейся провокации с химоружием в Сирии
Политика

Лавров: Москва не раз предупреждала о готовящейся провокации с химоружием в Сирии

Глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров напомнил о том, что российские военные в Сирии несколько раз предупреждали о готовящейся серьёзной провокации для того, чтобы обвинить Дамаск в применении химического оружия. 

«Мы уже имели возможность комментировать происходящее до того, как это происходящее стало реальностью. Наши военные, находящиеся в САР, «на земле», предупреждали неоднократно, об этом говорило и сирийское правительство, что готовится серьезная провокация, направленная на то, чтобы опять обвинить Дамаск в применении химического отравляющего вещества против мирных граждан», — заявил министр на пресс-конференции, передает ТАСС.

Он также добавил, что РФ выступает за честное расследование предполагаемых химических атак, но категорически против бездоказательного назначения виновных.

«Когда требуют расследования, честного и немедленного, мы только за. Но когда это расследование основывается на необходимости прийти в заданную точку, а заданная точка — это сделал Асад при поддержке Путина, — здесь серьезного разговора не получается», — пояснил министр.

Лавров отметил, что поспешные заявления Запада о предполагаемых химатаках в Сирии не вяжутся с тем, что на самом деле могло случиться в Восточной Гуте.

«В сообщениях о том, что президенты Франции и США [Эммануэль Макрон и Дональд Трамп] говорили по телефону, упоминается, что они «обменялись доказательствами» того, что химическое оружие применил режим Асада», — напомнил глава МИД РФ.

«Стремительная скорость докладов руководству теми экспертами, которые должны были к этому выводу прийти... не хочу иронизировать, но не очень вяжется все это с тем, что на самом деле там могло произойти», — добавил Лавров.

Ранее ряд НПО выступил с заявлением о том, что 7 апреля в городе Дума в Восточной Гуте было применено химическое оружие. В заявлении организации «Белые каски» говорится, что при бомбардировке Думы использовались, в частности, бомбы с хлором, а в результате инцидента погибли десятки человек, местные жители доставлены в больницы с признаками отправления.

В МИД РФ эти сообщения назвали информационным вбросом, а в Минобороны РФ заявили, что «Белые каски» известны своими фейковыми новостями.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».