25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Лавров объяснил генезис украинского кризиса контактной группе ЛАГ
МИД РФ Политика Сергей Лавров Украина

Лавров объяснил генезис украинского кризиса контактной группе ЛАГ

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в четверг, 22 сентября, на полях 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН провел беседу с делегацией Контактной группы Лиги арабских государств (ЛАГ) по Украине. Об этом рассказали в пресс-службе российского внешнеполитического ведомства.

Сергей Лавров

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров

©mid.ru

Как сообщается на официальном сайте МИД России, Лавров подробно проинформировал участников разговора о генезисе украинского кризиса в результате государственного переворота при поддержке ряда стран Запада в 2014 году.

Российский министр также рассказал о ситуации на Украине в контексте специальной военной операции РФ, подчеркнув, что для Москвы безусловным приоритетом является защита мирного населения Донбасса, демилитаризация и денацификация Украины.

Лавров дал высокую оценку сбалансированной позиции ЛАГ по этому вопросу, которая была подтверждена в ходе очередного заседания совета министров иностранных дел стран – членов Лиги, прошедшей в Каире 6 сентября.

Ранее президент России рассказал, по каким причинам проводится специальная военная операция РФ на Украине – чтобы не допустить создания там антироссийского анклава. Российский лидер отметил, что в странах Запада много лет вынашивались идеи по распаду вначале СССР, а потом РФ. Однако сторонники таких идей не дождутся развала России, подчеркнул глава государства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».