27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин назвал причину проведения спецоперации на Украине
Владимир Путин Операция по демилитаризации Украины Политика

Путин назвал причину проведения спецоперации на Украине

Специальная военная операция на Украине проводится, чтобы не допустить создания там антироссийского анклава. Об этом в пятницу, 16 сентября, заявил президент России Владимир Путин на саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде.

Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

©Kremlin Pool/Global Look Press

Российский лидер отметил, что в странах Запада много лет вынашивались идеи по распаду вначале СССР, а потом РФ. Сторонники таких идей не дождутся развала России, предупредил Путин. Его слова передает РИА Новости.

Президент России объяснил, что цель спецоперации – освободить Донбасс. Наступление не прекращается, но российские войска не спешат. Общий план спецоперации менять не будут, но по ходу ее проведения меняются оперативные решения. "Несмотря на вот эти попытки контрнаступления украинской армии, у нас наступательные операции в самом Донбассе-то не прекращаются, они идут", – объяснил российский лидер. При этом Россия задействовала не всю армию, а только ее контрактную часть.

Москва пока что сдержанно реагирует на попытки Вооруженных сил Украины нанести ущерб гражданской инфраструктуре России. Попытки терактов, в том числе в районе российских АЭС, будут пресекаться. Ситуация остается под контролем, подчеркнул президент. Вооруженные силы России уже ответили несколькими предупреждающими ударами по украинской инфраструктуре, дальнейшие ответные действия могут быть гораздо сильнее.

Путин не знаком с предложенным Киевом проектом гарантий безопасности для Украины. Позиция украинских властей меняется каждый день, напомнил российский лидер.

Для встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским необходимо согласие Киева. Сейчас оно отсутствует, объяснил Путин.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».