25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Лавров предупредил об отсутствии прежней «свободы» после окончания пандемии
Дайджест коронавирус Политика Сергей Лавров

Лавров предупредил об отсутствии прежней «свободы» после окончания пандемии

Даже после окончания пандемии коронавируса мир вряд вернется к прежней «свободе». Об этом в пятницу, 15 мая, заявил глава МИД Сергей Лавров в интервью РБК.

«Будут какие-то меры, которые основаны на выводах из нынешней ситуации», – отметил он.

Дипломат также подчеркнул, что снятие ограничений, введенных ранее в рамках борьбы с распространением инфекции, будет происходить постепенно. Кроме того, длительное время займет процесс восстановления мировых связей во всех сферах деятельности.

Лавров добавил, что подавляющее большинство аналитиков сходится во мнении о том, что даже после исчезновения всех угроз и создания вакцин, абсолютно свободной системы общения уже не будет. По его словам, меры безопасности будут приниматься, в частности, внутри самолетов и поездов, однако очень жестких шагов в этом вопросе, скорее всего, не будет, сообщает РИА Новости.

Также министр не ожидает введения в России выездных виз, так как, по его мнению, в этом нет никакой необходимости. При этом Лавров подчеркнул, что все меры, направленные на борьбу с пандемией, подчиняются главной задаче – обеспечить безопасность населения и государства.

Ранее Лавров заявил, что сообщения о "сокрытии" Пекином от ВОЗ или других стран информации о коронавирусе, некорректны. Он отметил, что никто не ожидал такого развития событий и таких масштабов пандемии. Ситуация сама по себе является беспрецедентной.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».