27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Лавров сообщил о готовности России подписать протокол к договору о безъядерной зоне в ЮВА
Политика Россия Сергей Лавров ядерное оружие

Лавров сообщил о готовности России подписать протокол к договору о безъядерной зоне в ЮВА

Глава МИД РФ провел в Джакарте ряд встреч в рамках мероприятий стран АСЕАН

Россия готова подписать протокол к договору о зоне, свободной от ядерного оружия, в Юго-Восточной Азии вместе с другими странами – постоянными членами Совета Безопасности Организации Объединенных Наций. Об этом в четверг, 13 июля, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам совещания "Россия – АСЕАН".

Тополь-М

Российский ракетный комплекс стратегического назначения "Тополь-М" (архивное фото)

©Министерство обороны РФ / Mil.ru

Министр указал, что Москва готова подписать такой протокол "при оговорке", что все участники этого документа будут исполнять его требования, касающиеся отказа на разработку и размещение элементов ядерного оружия. По мнению Лаврова, это "очевидные вещи", передает ТАСС.

Такое заявление глава российского МИД сделал в ответ на просьбу прокомментировать заявление МИД Индонезии о том, что в процессе проходящих министерских встреч АСЕАН страны ассоциации попросят РФ и другие ядерные государства присоединиться к договору о зоне, которая свободна от ядерного оружия.

Лавров отметил, что договор был заключен давно. По словам главы российского внешнеполитического ведомства, речь идет не о присоединении РФ к договору, а именно о протоколе к этому договору. Документ "приглашает" страны, владеющие ядерным оружием, подписать этот протокол и таким образом предоставить гарантии участникам договора, подчеркнул Лавров.

Мероприятия стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) начались в столице Индонезии Джакарте 12 июля. В их рамках 13 июля прошла ежегодная встреча Сергея Лаврова с главами внешнеполитических ведомств стран – членов ассоциации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».