19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лавров в разговоре с главой МИД Азербайджана призвал разблокировать Лачинский коридор
Азербайджан Политика Россия Сергей Лавров

Лавров в разговоре с главой МИД Азербайджана призвал разблокировать Лачинский коридор

Состоялся телефонный разговор министра иностранных дел России Сергея Лаврова и его азербайджанского коллеги Джейхуна Байрамова. Глава российского внешнеполитического ведомства призвал разблокировать Лачинский коридор. Об этом сообщила пресс-служба МИД РФ в своем Telegram-канале во вторник, 17 января.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров

©Сергей Гунеев/POOL/ТАСС

"С российской стороны подчеркнута необходимость скорейшего полного разблокирования движения по Лачинскому коридору в соответствии с параметрами, закрепленными в трехстороннем заявлении на высшем уровне от 9 ноября 2020 года", – говорится в сообщении.

Лавров отметил, что важно выйти на взаимоприемлемые решения по всем сопутствующим вопросам. Сделать это необходимо для нормализации азербайджано-армянских отношений.

Лачинский коридор – шестикилометровая трасса, соединяющая Армению и Нагорный Карабах. Дорога расположена в Лачинском районе Азербайджана. В ноябре 2020 года в Лачинском коридоре был развернут миротворческий контингент России. На него возложили обязанности по контролю над дорогой и обеспечению безопасного передвижения людей, транспорта и грузов.

12 декабря 2022 года Лачинский коридор был заблокирован группой неизвестных из Азербайджана, они представились экоактивистами. Сообщалось, что российские миротворцы ведут переговоры с официальным Баку о разблокировке дороги и возобновлении движения по ней гражданских автомобилей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».