19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лавров: Запад милитаризирует киберпространство
Политика Сергей Лавров США

Лавров: Запад милитаризирует киберпространство

Западные страны во главе с США совершенствуют методы осуществления кибератак, злоупотребляя монополией в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на форуме по безопасности под эгидой Совбеза РФ, который 24 мая стартовал в Московской области.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров

©Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Кроме того, Россия считает опасной тенденцией применение США и их союзниками коммерческих спутников в военных целях, отметил министр.

"Как и подавляющее большинство стран, призываем к использованию космической, гражданской инфраструктуры исключительно в заявленных целях в соответствии с положениями Договора о космосе 1967 года", – цитирует Лаврова РИА Новости.

По его словам, эта проблема требует "пристального внимания". Министр добавил, что Москва выдвинула ряд инициатив, в том числе проект Договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве.

Лавров также призвал участников форума по безопасности активизировать работу в рамках Международного союза электросвязи (МСЭ) с целью положить конец монополии США в сфере ИКТ.

МСЭ (International Telecommunication Union) – международная организация, которая определяет рекомендации в области телекоммуникаций и радио, а также регулирует вопросы использования радиочастот. С 1947 года является специализированным учреждением ООН, в союз входят 193 государства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».