23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Le Monde узнала содержание разговора Путина и Макрона о Навальном
Алексей Навальный Владимир Путин Политика Эмманюэль Макрон

Le Monde узнала содержание разговора Путина и Макрона о Навальном

Президент Владимир Путин в разговоре с французским коллегой Эммануэлем Макроном, который состоялся в середине сентября, предложил обратить внимание на другие версии инцидента с блогером Алексеем Навальным. Об этом пишет газета Le Monde со ссылкой на собственные источники.

Владимир Путин говорит по телефону

Президент России Владимир Путин

©Администрация президента России / kremlin.ru

По их версии, российский лидер предположил, что Навальный мог сам принять яд, поскольку в прошлом уже симулировал плохое самочувствие. Кроме того, он предложил изучить и другие версии произошедшего. Например, ту, "которая ведет в Латвию", где сейчас живет изобретатель "Новичка", говорится в статье. При этом французский президент отверг как версию о латвийском следе, так и предположение о том, что Навальный мог отравиться сам, уточняет Le Monde.

Напомним, что телефонный разговор Путина и Макрона состоялся 14 сентября. В официальном сообщении Елисейского дворца говорилось, что президент Франции призвал российскую сторону внести ясность в расследование инцидента с Навальным. Он сослался на расследование, проведенное в стране, и заявил, что оппозиционер мог быть отравлен "Новичком".

В пресс-службе Кремля в свою очередь сообщили, что российский президент в беседе с Макроном подчеркнул неуместность необоснованных обвинений в адрес России. Он также указал на то, что для выяснения всех обстоятельств случившегося с Навальным необходима передача материалов из Германии, которые российская сторона так до сих пор и не получила.

Ранее в этот день пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал, что при расследовании инцидента с основателем Фонда борьбы с коррупцией Алексеем Навальным, которого, по заключениям немецких медиков, отравили боевым ядом «Новичок», российские правоохранительные органы столкнулись с определенными сложностями. Он напомнил, что при перевозке в немецкую клинику сопровождающие увезли с собой большинство доказательств и улик по этому делу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».