25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Литовские железные дороги возобновляют транзит в Калининград
Калининградская область Литва Политика транзит

Литовские железные дороги возобновляют транзит в Калининград

Грузовая компания LTG Cargo, которая входит в группу "Литовских железных дорог", в пятницу, 22 июля, возобновляет транзит российских товаров, которые оказались под санкциями Европейского союза (ЕС), в Калининград. Об этом говорится в сообщении предприятия.

Соответствующее решение принято на основании регламента совета ЕС и руководства Еврокомиссии (ЕК). Об этом пишет "Интерфакс". "В соответствии с условиями усиления контроля транзитных товаров, предусмотренными в руководстве ЕК, LTG Cargo возобновит перевозки с сегодняшнего дня, то есть 22 июля", – подчеркивается в сообщении.

Литовские железные дороги с 18 июня 2022 года прекратили транзит в Калининград ряда товаров, подпавших под санкции Европейского союза. В МИД РФ заявили, что Вильнюс, приняв такое решение, действует агрессивно и вышел за пределы недружественных линий.

Еврокомиссия позже выпустила дополнительные рекомендации по транзиту в Калининград. В них говорится о том, что под запретом остаются перевозки грузов автомобильным транспортом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».