27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Литва отказалась открывать зеленые коридоры в Калининград
антироссийские санкции еврокомиссия Калининградская область Литва Политика санкции

Литва отказалась открывать зеленые коридоры в Калининград

Власти Литвы не согласятся на установление зеленых коридоров для транзита грузов в Калининградскую область через свою территорию, если это предложит Еврокомиссия. По вопросу транспортировки подсанкционных грузов Вильнюс не принимал никаких несогласованных действий. Об этом в четверг, 7 июля, в эфире национального радио заявила советник президента Литвы Аста Скайсгирите, передает ТАСС.

"Необходимо не только запрещение транзита грузов из санкционного списка, но и контроль. Поэтому, когда в публичном пространстве кто-то говорит о зеленых коридорах, мы подчеркиваем: не может быть и мысли о том, чтобы Литва не контролировала, что происходит на ее территории", – сказала советник главы государства.

Она подчеркнула, что Литва осуществляет европейские санкции и никаких несогласованных решений по транзиту в Калининград не предпринимала. Запрет транзита – это дело не Литвы и Калининграда, а Евросоюза и России, добавила Аста Скайсгирите.

Недавно сразу несколько европейских СМИ сообщили, что Еврокомиссия собирается смягчить ограничения на транзит товаров в Калининград. В Берлине, в свою очередь, трактовку Литвой четвертного пакета санкций считают неправильной и опасаются, что Россия начнет создавать наземный коридор, пишет Der Spiegel.

В конце июня сообщалось, что Еврокомиссия даст Литве новые инструкции по транзиту в Калининград. В ЕК подчеркнули, что проблема с транзитом в Калининградскую область ряда товаров возникла недавно, так как некоторые санкции против России только вступили в силу.

Литва ранее заявила, что с 18 июня прекращает транзит в Калининград через свою территорию товаров, которые подпали под санкции Евросоюза. В Москве считают такие действия незаконными, но ответных мер пока не приняли.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».