27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Лукашенко: Минск не ощутил заметных подвижек в энергетике от союзных программ с Россией
Александр Лукашенко Белоруссия Политика Россия союзное государство

Лукашенко: Минск не ощутил заметных подвижек в энергетике от союзных программ с Россией

Белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что Минск еще не ощутил заметных подвижек в сферах промышленности, энергетики и транспорта в ходе реализации союзных программ по экономической интеграции с Россией. Об этом сообщается в четверг, 12 января.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко

©Администрация президента Белоруссии / president.gov.by

"Да, проделана существенная работа по формированию и корректировке договорно-правовой базы межгосударственного сотрудничества. Но, несмотря на выполнение большинства мероприятий (предусмотренных союзными программами. – «Профиль»), заметных подвижек Беларусь пока не ощутила", – отметил Лукашенко во время совещания по реализации российско-белорусских союзных программ по углублению экономической интеграции. Президента цитирует "СБ.Беларусь сегодня".

Глава республики добавил, что реализация программ по формированию объединенных рынков нефти, нефтепродуктов и газа потребовала вынесения вопроса на высший уровень. По словам Лукашенко, во время декабрьских переговоров с российским президентом Владимиром Путиным необходимые развязки были найдены, минимум, на три года. На данный момент идет работа над закреплением достигнутых договоренностей, сообщает EADaily.

В конце декабря прошлого года Лукашенко заявил, что на встрече с Путиным Белоруссия и Россия окончательно согласовали все вопросы. "Порой у некоторых государств на это уходят годы, а мы с вами завершили, точки расставили над i, продолжая минский диалог, поскольку он был в основном по экономике", – отметил тогда президент республики.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».