27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Лукашенко возмутился срывом сроков программы по формированию единого рынка газа с РФ
Александр Лукашенко Белоруссия газ Политика Россия союзное государство

Лукашенко возмутился срывом сроков программы по формированию единого рынка газа с РФ

Белорусский президент Александр Лукашенко во время совещания по вопросам белорусско-российского сотрудничества потребовал определить ответственных за срыв сроков программы, направленной на формирование единого газового рынка Союзного государства. Об этом сообщается в пятницу, 16 декабря.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко

©Администрация президента Белоруссии / president.gov.by

"Союзной программой по формированию объединенного рынка газа предусмотрены конкретные мероприятия и сроки, которые, к сожалению, по-моему, не реализованы. Они просто сорваны. Кто несет за это ответственность и как будем исправлять ситуацию?" – сказал Лукашенко, которого цитирует агентство "Белта".

Он также обратил внимание на то, что в реализации союзных программ на первый план выходят вопросы ценообразования на энергоресурсы. Лукашенко подчеркнул, что от этого зависит конкурентоспособность экономики Белоруссии.

При этом президент добавил, что приоритетную значимость имеет не столько стоимость энергоресурсов, сколько равные условия для субъектов хозяйствования РФ и Белоруссии. По его словам, важно, чтобы сельскохозяйственные и промышленные предприятия, компании в сфере услуг и другие организации работали в равных условиях.

"Важно, чтобы цены на газ, нефть были не заоблачными при этих равных условиях. Но это абсолютно не главное. Главное – чтобы у россиян и у нас были равные цены на энергоносители и другие направления нашей деятельности", – заключил Лукашенко.

В ноябре Россия и Белоруссия подписали соглашение о единых правилах конкуренции. Базовые основы союзных программ нацелены на то, чтобы экономики двух государств работали как одна.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».