25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Макрон оценил возможность перезагрузки отношений с Россией
Политика Россия Франция Эмманюэль Макрон

Макрон оценил возможность перезагрузки отношений с Россией

Президент Франции Эммануэль Макрон не исключает, что для перезагрузки отношений России и ЕС может понадобиться не менее 10 лет. Об этом он заявил в большом интервью для  The Economist. "Если мы хотим построить мир в Европе, восстановить европейскую стратегическую автономию, нам нужно пересмотреть нашу позицию в отношениях с Россией, – заявил Макрон. – То, что США очень жестки с Россией – это их задача, административная, политическая, историческая. Но между ними океан. А мы (с Россией – Прим. ред.) соседи и мы имеем право иметь собственное мнение, не следовать примеру американских санкций, переосмысливать стратегические отношения с Россией, однако, не будучи наивными, оставаясь жесткими в отношении реализации условий Минского процесса и  того, что происходит на Украине".

Макрон также проанализировал нынешнее положение России и среди её главных проблем отметил сокращение и старение населения, недостаточно высокий для её потенциала уровень ВВП, а также "сверхмиталиризацию", которой, по его мнению, озабочены власти. "Россия вооружается в форсированном темпе, больше, чем любая другая европейская страна", – заявил Макрон.

Французский президент также спрогнозировал три возможных сценария развития России. Первый – путь восстановления статуса сверхдержавы своими силами, для которого, по мнению Макрона, у страны недостаточно возможностей. Второй – попытка пойти по евразийской модели, что осложняется уже распространившимся господством Китая в регионе. "Президент России – выходец из Санкт-Петербурга. Он родился в городе, где люди гибли от страшного голода. Я ни на секунду не верю, что его стратегия – стать вассалом Китая", – отметил Макрон.

Третий вариант, на который французский президент возлагает наибольшие надежды, предполагает стабилизацию отношений России с Европой. "Его (президента РФ – Прим. ред.) консерватизм заставил его разработать антиевропейский проект, который в долгосрочной перспективе должен эволюционировать в партнерский проект с Европой", – заявил Макрон.

Ранее стало известно, что позицию России в мире оценили на Украине. Директор Института внешней политики Дипломатической академии при МИД Украины Григорий Перепелица заявил, что баланс сил на международной арене изменился в пользу России за счет ослабления Запада.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».