27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Макрон заявил, что Украина должна будет вести переговоры с Россией
переговоры Политика Россия Украина Эмманюэль Макрон

Макрон заявил, что Украина должна будет вести переговоры с Россией

Российско-украинские переговоры неизбежны после установления режима прекращения огня. Такое мнение высказал президент Франции Эмманюэль Макрон во время пресс-конференции с румынским президентом Клаусом Йоханнисом.

"Наступит день, когда мы поможем Украине выстоять <...>, когда будет установлен режим прекращения огня, мы должны будем начать вести переговоры. Президент Украины и члены правительства должны будут вести переговоры с Россией", – сказал французский лидер.

Он также добавил, что в этот день за столом переговоров будут сидеть и европейцы, чтобы выступить гарантами безопасности, сообщает РИА Новости.

Накануне помощник президента РФ заявил, что в переговорах между Москвой и Киевом "всё заглохло". Последняя очная встреча представителей двух стран состоялась в Стамбуле.

Российско-украинские переговоры начались 27 февраля, через три дня после объявления о проведении спецоперации РФ на Украине. Делегации двух стран провели несколько очных встреч и бесед в онлайн-формате. В МИД России неоднократно указывали на то, что сейчас переговорный процесс стоит на месте, а Киев так и не ответил на российский проект договора. Глава МИД России считает, что Запад запретил Украине продолжать переговоры с РФ еще в марте.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».