29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Медведев заявил, что поддержка Украины странами НАТО может обернуться ядерной войной
Дмитрий Медведев НАТО Политика Украина ядерная война

Медведев заявил, что поддержка Украины странами НАТО может обернуться ядерной войной

НАТО продолжает накачивать Украину оружием и обучать ее военных пользоваться западной техникой. Поставки оружия, наемников и проведение военных учений стран Североатлантического альянса у границ России повышают вероятность открытого конфликта НАТО и РФ. Об этом в своем Telegram-канале заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев в четверг, 12 мая.

1019949 Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев

©Администрация президента России / kremlin.ru

"Бесконечные разговоры иностранных аналитиков о войне НАТО с Россией не стихают. <...>. В повестку дня изо всех сил пытаются внедрить тезис о том, что Россия пугает мир ядерным конфликтом", – написал Медведев. Он подчеркнул, что к конфликту ведут действия стран Альянса.

По словам Медведева, Запад развязал прокси-войну с Россией. Увеличение ее темпов способно привести к прямому конфликту НАТО и РФ. А такой сценарий рискует перерасти в полноценную ядерную войну. Это будет катастрофой для всех сторон, подчеркнул Медведев.

Прокси-война – международный конфликт между двумя государствами, которые пытаются достичь своих целей с помощью боевых действий, происходящих на территории третьей страны.

В МИД России прокомментировали возможность нанесения превентивного ядерного удара по Украине. В ведомстве посоветовали обратиться к принципам и условиям применения РФ ядерного оружия в военной доктрине страны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама