26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Меркель сочла свои решения в отношении РФ и Украины разумными и логичными
Ангела Меркель Минские соглашения Политика Россия Украина

Меркель сочла свои решения в отношении РФ и Украины разумными и логичными

Бывший канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что в качестве руководителя германского правительства принимала решения в отношении России и Украины, руководствуясь логическими соображениями, которые до сих пор представляются ей разумными.

Ангела Меркель

Ангела Меркель

© Frank Ossenbrink via www.imago-i / Global Look Press

В интервью журналу Sette Меркель заявила, что речь шла о предотвращении боевых действий, подобных тем, что ведутся в настоящее время в рамках российской спецоперации на Украине. Экс-канцлер признала, что добиться поставленной цели не удалось, однако выразила мнение, что "то, что это не получилось, не означает, что попытка была ошибочной".

Меркель также заявила, что продолжает придерживаться прежнего мнения о Минских соглашениях, считая их попыткой дать время Украине. Киев, по словам экс-канцлера, использовал это время, чтобы стать сильнее. Политик отметила, что тогда "все мы понимали, что это был замороженный конфликт, что проблема не была решена, но именно это дало Украине драгоценное время".

Бывший канцлер повторила, что исключает возможность своего участия в урегулировании украинского кризиса, выразив при этом убежденность в том, что "однажды он завершится переговорами".

Ранее Меркель уже заявляла, что Минские соглашения были подписаны с целью "дать Украине время", это позволило стране стать сильнее. По ее словам, Украина сейчас – это не Украина восьмилетней давности.

В ответ президент России заявил, что договариваться по украинскому вопросу в любом случае придется, однако после заявлений Меркель о мотивах заключения Минских соглашений возникают вопросы доверия и гарантий. В Кремле также отметили, что проблемы со взаимным доверием между Россией и Европой стали очевидными после заявлений бывшего канцлера Германии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».