23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. МИД передал США ноту протеста из-за снятых с поезда в Северодвинске дипломатов
МИД Политика посольство США Северодвинск

МИД передал США ноту протеста из-за снятых с поезда в Северодвинске дипломатов

Россия передала США ноту протеста из-за инцидента с американскими дипломатами, которые ранее были сняты с поезда в Северодвинске. Об этом сообщает РИА Новости, в пятницу, 18 октября, со ссылкой на представителей ведомства.

Ранее стало известно, что трех сотрудников посольства США сняли с поезда Ненокса – Северодвинск. Имена задержанных дипломатов не назывались, однако, по данным РЕН-ТВ, ими оказались военный атташе Д.С. Данне, военно-морской атташе У.У. Кертис и атташе Д.А. Энтони.

Ситуацию прокомментировала представитель посольства США в России Ребекка Росс. По ее словам, дипломаты находились в Неноксе с официальной поездкой, о которой заранее уведомили Минобороны.

В МИД эту информацию подтвердили, но отметили, что речь шла только о посещении Архангельска. Как объяснили сами задержанные сотрудники посольства, в Северодвинске они оказались, потому что «заблудились». В МИД, со своей стороны, предложили подарить им карту России, во избежание подобных инцидентов в будущем. В действиях дипломатов нашли признаки административного преступления, поскольку на этой территории действует особый режим посещения из-за расположенного в регионе испытательного полигона ВМФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».