27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МИД пообещал ответ в случае конфискации российских автомобилей в Литве
конфискация Литва МИД РФ Политика Россия

МИД пообещал ответ в случае конфискации российских автомобилей в Литве

11 марта истекает срок, до которого российские авто необходимо перерегистрировать в Литве либо вывезти из страны

МИД России заявил о готовности ответить на возможную конфискацию автомобилей с российскими номерами в Литве. Учреждение акцентировало внимание на том, что 11 марта завершается период, по окончании которого власти Литвы потребовали вывезти из страны или перерегистрировать транспортные средства с российскими номерами.

В МИД РФ подчеркнули, что, если "данное решение Вильнюса будет реализовано, то его можно будет расценить только как грубейший акт грабежа на государственном уровне. Без ответа подобные дискриминационные действия, разумеется, не останутся". В министерстве также призвали граждан России принять меры "для минимизации рисков в отношении своей собственности". Об этом пишет Радио Sputnik в четверг, 7 марта.

Ранее стало известно, что транспортные средства с российскими регистрационными номерами должны покинуть территорию Литвы в срок до 11 марта, либо автомобили должны быть зарегестрированы в стране. В противном случае таможня Литвы конфискует их.

Исключением могут быть автомобили, следующие транзитом в Калининградскую область и из нее по упрощенному транзитному документу. Такой транзит через территорию страны не может продолжаться больше 24 часов, кроме того в автомобиле должен находиться его владелец.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».