19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. МИД обвинил США в манипуляциях при выдаче виз и давлении на другие страны
МИД РФ ООН Политика

МИД обвинил США в манипуляциях при выдаче виз и давлении на другие страны

МИД РФ 22 сентября опубликовал официальное сообщение о недопустимом поведении властей Соединенных Штатов, которые отказали депутату Госдумы Леониду Слуцкому в выдаче американской визы для участия в 76-й сессии Генассамблеи ООН. По мнению российской дипмиссии, США злоупотребляют тем, что штаб ООН находится на территории Штатов.

Здание МИД РФ

Здание МИД РФ

©МИД РФ / mid.ru

Ранее Слуцкий заявил, что из всей делегации только ему не выдана виза. Он связал это с тем, что его фамилия значится в неких черных списках США. "Вашингтон манипулирует визами для оказания давления на другие страны, фактически самовольно определяя, чьим представителям дозволено участвовать в ооновских мероприятиях, а кому доступ туда закрыт", – говорится в сообщении.

Также в ведомстве отмечают, что власти Штатов демонстрируют грубейший произвол. Такие действия российская дипмиссия назвала нарушением международного права, которое не может остаться без должной реакции. Также в МИД РФ напомнили, что по Соглашению о размещении штаб-квартиры ООН на американской территории, действующему с 1947 года, американские власти взяли на себя обязательство обеспечивать условия деятельности для аккредитованных при ней миссий иностранных государств.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама