29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. МИД РФ рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Эстонию
МИД РФ Политика Эстония

МИД РФ рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Эстонию

Гражданам России стоит воздержаться от поездок в Эстонию из-за действующих в стране рестрикций. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел РФ, опубликованном во вторник, 28 июня.

"В связи с откровенно враждебным отношением Эстонии к России и ее гражданам МИД России рекомендует гражданам Российской Федерации воздерживаться от поездок в Эстонскую Республику", – сообщили в МИД России. Ведомство пояснило, что речь идет о введении в Эстонии запрета на ввоз в страну подсанкционных товаров из РФ. На соответствующий шаг пошел налогово-таможенный департамент республики, "прикрываясь общеесовскими санкциями", указали в российском МИД.

Эстонские власти также запретили вывозить в Россию сумки, обувь, электронику, стоимость которых превышает €750, наличные валютные банкноты и стратегические товары – тепловизоры и дроны. За нарушение новых правил грозит денежный штраф или тюремный срок до трех лет одному лицу и до пяти лет – группе лиц. Эти рестрикции призваны "нанести удар по рядовым российским гражданам", резюмировали в МИД РФ.

В Эстонии с 10 июля вступает в силу полный запрет на ввоз подсанкционных товаров из России. Он будет действовать и для частных лиц. Под ограничения, в частности, подпадут алкоголь, икра, изделия из дерева и мебель.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама