26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МИД РФ выразил протест посольству США в Москве из-за заявлений помощника Байдена
МИД МИД РФ Политика посольство США

МИД РФ выразил протест посольству США в Москве из-за заявлений помощника Байдена

В Министерство иностранных дел России 26 мая вызвали старших дипломатов посольства США в Москве. Им выразили протест из-за слов Джейка Салливана, помощника по национальной безопасности президента США. Он фактически одобрил удары украинских военных по российской территории, отмечается в пятницу, 26 мая, на сайте МИД РФ.

Посольство США в России

Посольство США в Москве

©Global Look Press

В сообщении российского внешнеполитического ведомства отмечено: высказывания американских официальных лиц о том, что Вашингтон якобы не поощряет такие атаки на Россию, являются лицемерными и лживыми. В министерстве считают, что Соединённые Штаты уже давно стали стороной конфликта. Из-за действий Вашингтона отношения между Россией и США оказались в глубоком и опасном кризисе, указывают в МИД РФ.

В ведомстве добавили, что в ответ на любые формы агрессии против России последует решительный отпор. Штатам пора это устроить, говорится в заявлении.

Ранее помощник президента США по нацбезопасности заявил, что Вашингтон не устанавливал ограничения на использование Украиной переданного Штатами оружия для ударов по Крыму. США не против применения ВСУ американского вооружения в пределах "международно признанных украинских границ", добавил он.

Угрозы США об ударах по Крыму безответственны, считают в МИД РФ. Россия найдет, как не допустить этого, заявил заместитель министра иностранных дел РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».