30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МИД России предложил Финляндии способ решения проблемы со счетами посольств
Политика Россия Финляндия

МИД России предложил Финляндии способ решения проблемы со счетами посольств

В МИД РФ сообщили, что посольство и консульство Финляндии могут открыть счета только в одном российском банке

Посольство Финляндии в Москве и генеральное консульство в Санкт-Петербурге могут открыть и использовать счета только в одном российском банке. Об этом сообщили в департаменте информации и печати Министерства иностранных дел РФ.

Министерство иностранных дел РФ

Министерство иностранных дел РФ

©Leonid Faerberg / Transport-Photo Images / Global Look Press

Там подчеркнули, что в Финляндии в аналогичных условиях находятся российские загранучреждения, пишет РБК в четверг, 8 июня. Отмечается, что у финского посольства в РФ есть возможность пользоваться банком ВТБ для проведения платежей "по обеспечению текущей деятельности диппредставительства в соответствии с нормами Венской конвенции".

В министерстве также указали, что Москва готова вести диалог по вопросам доступности услуг кредитно-финансовых организаций, чтобы деятельность дипломатических представительств и консульских учреждений РФ и Финляндии была обеспечена на надлежащих условиях.

Посольство Финляндии в России в конце мая обвинило Москву в нарушении одного из основных международных договоров в области дипломатического права из-за заморозки счетов финских дипмиссий. Речь идет о Венской конвенции о дипломатических сношениях, принятой 18 апреля 1961 года. В финском посольстве указали, что в апреле банковские счета представительств страны в России заморозили по предписанию Центрального банка РФ.

В российской дипмиссии в Хельсинки ранее сообщили, что Москва была вынуждена ограничить финские дипломатические представительства в РФ в банковском обслуживании в качестве ответных мер. В аналогичной ситуации находится дипмиссия России в Финляндии, где ей разрешено пользоваться только одним банком.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».